Dienstag, 8. Dezember 2015

Управление светом. ч. 1

Рассмотрим же теперь как можно управлять светом в нашем будущем умном доме с помощью WAGO.

Для начала необходимо понять принцип подключения наших осветительных ламп. Стандартное подключение выглядит так: 

кабель идет от распределительного шкафа к выключателю, а затем от выключателя к лампочке. 

В нашем случае все будет выглядеть немного иначе. Я использовал выключатели от производителя Gira 2003100. Выглядит он вот так:



Есть и другие варианты от Gira, а так же от других производителей. Но я своим выбором вполне доволен. Мой выбор основывался на опросах клиентов и коллег, в 90% был выбран именно такой вариант.


Возвращаемся к схеме подключения. Выше названный выключатель работает с напряжением 24 В. Т.е. в этом случае придется тянуть 2 кабеля. Один на выключатель, другой с 220 В на лампочку. На лампочку пойдет обычный стандартный кабель NYM-J 3x1,5 mm². На выключатель же, понадобится минимум 8ми жильный кабель (6 жил для кнопок, 1 жила "+" и 1 жила "-"). Если же есть желание подствечивать диоды на выключателях, чтобы ваш дом светился как новогодняя елка, то к каждому диоду необходимо свою жилу, т.е. понадобится минимум 14 жильный кабель, но такого в природе нет, есть только 16ти жильный. Я остановился на 8ми жильном с сечением 0,25 mm. Приницип лучше один раз увидеть еще никто не отменял, поэтому ниже картинка как физически должно выглядеть подключение.


Оранжевым цветом отмечены линии напряжения 24 В, черным - 220 В. Контроллер WAGO разумеется подключается через блок питания, так как у него входное напряжение 24 В. На схеме отсутсвуют входные и выходные клеммы, о них расскажу позже, когда займемся программированием контроллера.


Ну вот пока и все, что необходимо знать о том, как осуществить физическое подключение источников света через контроллер WAGO. В следующий раз, рассмотрим как же это дело все запрограммировать, чтобы оно наконец-то заработало.



Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen