Donnerstag, 21. Januar 2016

Программирование контроллера WAGO

После долгого перерыва, вызванного запуском проекта у клиента, продолжаю свое повествование.

Сегодня мы рассмотрим как же надо программировать контроллер, чтобы обеспечить управление светом.

Для программирования контроллера понадобится среда программирования CoDeSys. При покупке контроллера среда идет всегда в комплекте с необходимым и, довольно большим, объемом разных библиотек.

Важно учитывать, что для новых контроллеров старые версии CoDeSys не подходят. 
Для моего подходит CoDeSys 2.3 именно на этой версии будет базироваться мое описание. Вполне возможно, что в новых версиях что-то немного отличается, но я не думаю, что сильно.
Так же у меня CoDeSys на немецком языке, поэтому все пункты меню буду описывать так же по-немецки, так как не знаю точного перевода на английский или русский.

Итак приступаем. 

Запускаем CoDeSys и выбираем Datei->Neu. CoDeSys спросит модель нашего контроллера. Выбираем WAGO_750-881 (это моя модель, у вас может быть другая).

Далее появляется диалог для выбора какой язык будет использоваться для программирования контроллера. Я выбираю всегда ST, это язык немного напоминает то ли Basic, то ли Pascal.
Можно выбрать FUP, тогда будете рисовать блок-схемы, но мне это не очень привычно.

После выбора языка программирования проект создался и теперь нам необходимо создать конфигурацию нашего контроллера со всеми входными и выходными клеммами.

Выбираем закладку Resourcen и кликаем двойным нажатием мышки на элементе Steuerkonfiguration.



Поле этого появится диалог создания конфигурации.



Нажимаем правой клавишей на K-Bus[FIX] элементе и выбираем в меню Unterelement anhängen и затем добавляем элементы (входы и выходы).

Далее на необходима подключить библиотеку Gebaeude_Allgemein.lib (Building_common.lib), в которой есть необходимые нам готовые объекты для управления светом.

Для этого двойным нажатием клавиши мышки открываем элемент Bibliothekverwalter, затем нажимаем клавишу 'Insert' на клавиатуре, находим и добавляем искомую библиотеку. Обычно она находится в папке Building.

Затем находим элемент в библиотеке FbConstantLightControl и добавляем в нашу программу.

Далее необходимо подать на входы xCentralOn и xCentralOff сигналы от входных клемм, к которым подключены выключатели, а выход xSwitching "подключить" к выходной клемме необходимой лампы. 

Затем загружаем программу в контроллер (Alt + F8) и запускаем. После этого можно тестировать нашу программу. При нажатии на клавишу выключаетлся, лампочка должна загореться.

В дополнение, к сожалению на немецком, если найду на английском - добавлю
CoDeSys Первые шаги (pdf)



Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen