Sonntag, 6. Dezember 2015

Начало

В 2010 году я начал строить дом и решил, что он у меня будет хоть чуть-чуть, но умным.
В идеале дом должен сам решать когда закрыть\открыть жалюзи, включить\отключить отопление, сообщал о различных событиях как пожар, взлом, а так же экономно использовал электроэнергию, которая вырабатывается солнечными панелями установленными на крыше.

В то время я работал в одной компании, которая занималась написанием софта для мониторинга событий от различных устройств в области безопасности. В мои обязанности входило в основном написание драйверов для этих самых устройств (противопожарные системы, охранные системы, системы контроля доступа и т.д.)

В общем не долго думая за основу была взята "железка" от фирмы WAGO.
Вообще он предусмотрен для разных промышленных предприятий, так как у него высокая надежность и если правильно написать для него программу, то он работает без всяких лишних вопросов. Понимает протокол ModBus(TCP)

Контроллер: 750-881
Входные клеммы:  750-1405
Выходные клеммы: 750-1504


Так как выходные клеммы дают напряжение 24 В, которых явно недостаточно для включения лампочки или для запуска мотора на жалюзи, то к выходной клемме сначала подключается релешка, которая срабатывает на 24 В и замыкает цепь на 220 В.

Примерно все это "выглядит" так:

Выключатели Gira 2003100 при нажатии на одну из кнопочек посылают на соответсвенный вход клеммы 750-1405 напряжение 24 В. Контроллер запрограммирован так, что, например, если на вход 1 приходит напряжение 24 В, то надо включить выход 5. Соответсенно срабатывает релешка, подключенная к 5ому выходу и вуаля, у нас в комнате загорается лампочка.

Эта маленькая заметочка только лишь для затравки. Далее, наверное, интересно рассказать про то, как этот контроллер программировать, нарисовать схему подключения выключателей и различных актеров к контроллеру. Так же могу рассказать про мои исследования про подключения системы отопления Buderus, конвертора KostalPiko (конвентирует постоянный ток в переменный)

В отзывах можете указать, что кому интересно, а то мне сложно так решить :)

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen